Воскресенье, 20.08.2017, 21:05

Приветствую Вас Гость | RSS

Язык сайта
Выбрать язык / Choose language:
Russian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Мои статьи [459]
Поиск
РЦДЮТ
Директор РЦДЮТ
:
Директор РЦДЮТ
ПЕЛЫХ
Маргарита Эдуардовна

Телефон "горячей"линии:


(06272) 94-5-76

НАШИ ПАРТНЁРЫ:
Лидер высшего образования региона


ФАКУЛЬТЕТЫ

Экономико-гуманитарный факультет

Заочное отделение и переподготовка

Отделение по работе с иностранными студентами

СПЕЦИАЛЬНОСТИ:

6.030601  Менеджмент
6.030508  Фінанси і кредит
6.030504 Економіка підприємства
6.010101  Дошкільна освіта
6.010102  Початкова освіта
6.020302  Історія
6.030102  Психологія
6.020303  Філологія:
іноземні мовиангл.-нім., англ.-франц.,англ.-кит., кит.-англ.,
укр-англ., укр. мова  та рос.мова і зарубіжна література

АБИТУРИЕНТАМ- СЮДА!


Наши посетители
Locations of visitors to this page
Ссылки

Облако тегов
Видео
Выставочный зал

Выставка работ юных флористов  в выставочном зале РЦДЮТ

Выставка детского рисунка
 "ДЕТСКИЕ КРАСКИ ДОНЕТЧИНЫ"


Выставка ОРИГАМИ


Главная » Статьи » Мои статьи

Питання обласних заочних сільськогосподарських вікторин вікторини «Садово-городня академія» та «Світ свійських тварин»

З 15 січня по 5 травня 2014 року проводяться обласні заочні сільськогосподарські вікторини «Садово-городня академія» та «Світ свійських тварин»

Друковані роботи з відповідями надсилаються до 5 травня 2014 року на адресу обласного еколого-натуралістичного центру: 86053 облЕНЦ, вул. Леніна, 31 с. Піски, Ясинуватського району Донецької області.

В І К Т О Р И Н А «СВІТ СВІЙСЬКИХ ТВАРИН»

1.Відомо, що від правильної годівлі залежить нормальна життєдіяльність кроликів, їх ріст та розвиток органів та тканин. А як захистити кроликів від хвороб?

2. Чому деякі тварини вдень не ховаються в заростях від хижаків, а, навпаки, виходять на відкриті місця?

3. Розкажіть про те, в яких відділах травного тракту ссавців живуть симбіотичні бактерії, гриби та найпростіші та про роль кожного з них в життєдіяльності цих тварин.

4. Поясніть про те, чому у свині плаский ніс та як це явище має для неї значення.

5. З давніх - давен люди захоплювалися витонченістю та граціозністю цієї тварини. Її довгошиї силуети висікали на камені, їх можна розпізнати і в єгипетських ієрогліфах. Для єгиптян вона була уособленням бога Ра. Розкажіть, будь ласка, про цю тварину.

6. Ой і занервували співробітники Новосибірського зоопарку (Росія). Ще б пак! Тут народилися нашийникові пекарі – американські родичі диких свиней. Двох малят довелося відлучити від матері – у неї не стало молока. Спробували годувати коров’ячим звичайним – стався розлад шлунку. Канадські ветеринари порадили додавати в молоко побільше глюкози. Допомогло! Поясніть чому це сталося?

7 Які основні причини ускладнення системи кровообігу у теплокровних тварин порівняно з холоднокровними та їх значення в життєдіяльності кожного з цих тварин?

8. З листа Іваненко Олександра (смт. Буеки Черкаської обл..): «Ця комаха живе у нас на дровах у пеньку. Той старий пеньок ми не чіпаємо, а комаха щороку прилітає. При польоті гучно гуде. Комаха не агресивна, однак налітає на людину, якщо та підходить надто близько до гнізда. З’являється комаха з настанням тепла. Сподіваюсь, що ви напишете про мого улюбленця., а також сподіваюсь, що багатьом моїм одноліткам буде цікаво розкрити таємницю такої красивої комахи. Розкрийте цю таємницю та про яку комаху йде мова?

9. Вони є ектопаразитами птахів та ссавців. Одні з них живуть в пір’ї голови, інші – на крилах птахів. Одні мають короткі ноги, інші довгі, однак, і перші і другі малорухливі. Про яких паразитів йде мова? Що ще ви знаєте про них і як з ними боротися?

10. З листа А.М.Клочко (м. Горлівка Донецька обл..): «В мене кури породи Ломанн браун. Спочатку, як тільки кури почали нестись, жовтки в яєць були яскраво-оранжеві, а зараз – блідні. Харчування у курей було різноманітне. Поясніть чому на вашу думку це сталося?


ВИКТОРИНА «САДОВО-ОГОРОДНЯЯ АКАДЕМИЯ»

1. Груша и яблоня являются одними из ценнейших плодовых культур. В отличие от яблони груша не страдает периодичностью плодоношения и способна давать высокие урожаи ежегодно. Однако груша страдает от ряда вредителей, которые резко снижают урожай и его качество. Назовите и расскажите об основных из них и как с ними бороться.

2. Из письма Н.С. Каприш, Черновицкая область: «Несмотря на то, что мы соблюдаем севооборот, ежегодно наши томаты поражает одна и та же болезнь. Листья увядают и закручиваются внутрь. У многих растений они приобретают желтую окраску, причем начинается этот процесс, как правило, с верхушки. Что это за напасть такая и как с ней бороться?» Помогите и Вы автору письма и расскажите о причинах болезни томатов и способах борьбы с ней.

3. Садоводы часто обнаруживают у малины внезапное пожелтение листьев, затем побегов и чашелистиков. Побеги становятся слабо-облиственными, ягоды мелкими, сухими, безвкусными. Расскажите об этой болезни и методах борьбы с ней.

4. Это одно из древнейших овощных лекарственных и пряно-ароматических растений. Его применяли Гиппократ, Асклепиад, Диоскорид, Плиний и Авиценна. Считалось, что оно продлевает жизнь, приумножает силу и изгоняет духов. Известно, что воины Древнего Рима жевали семена растений этой культуры, чтобы утолить голод, а атлеты древнегреческих Олимпийских Игр – чтобы обеспечить мышечную силу. В последние годы на рынках продают пучок зелени этого растения с сильным запахом и крупными листьями. Расскажите об этом растении.

5. Из письма И.Житомирского: «Прошлой весной я завез на участок машину чернозема. Земля была хорошая, «жирная», из верхнего плодородного слоя. Разбросал ее равномерно по всему огороду, сформировал грядки, посеял семена, высадил рассаду и решил немного расслабиться. Но не тут-то было. Как только появились первые всходы, стал замечать на поверхности взрыхленной почвы какие-то странные «дорожки». Сначала не придал этому значения, но пару недель спустя обнаружил, что на пути этих «дорожек» погибают всходы лука, редиса, увядает рассада». Объясните, что это за «дорожки», кем они вызваны и как бы Вы боролись с этой напастью.

6. Объясните, почему безветренная погода во время цветения ржи и пшеницы может стать причиной снижения урожайности ржи, а на урожай пшеницы не влияет. Расскажите об особенностях каждой из этих культур.

7. Плод у травки – сложный, да притом и ложный. А то что в нем ложное, вкусней чем пирожное. Отгадайте эту загадку и расскажите об этом растении, его размножении, видах и сортах в Донецкой области.

8. Это одно из древнейших пищевых растений индейцев побережья Северной Америки. В Европе первыми его открыли англичане в середине ХVІ века. Вскоре оно было завезено во Францию, Италию и очень быстро распространилось во всех европейских странах. В ХVII веке оно появилось в России. В Украину оно проникло через Балканы под названием «волошская репа» и достаточно быстро распространилось. Сегодня его на производственных площадях выращивают как кормовую культуру, на огородах – как пищевое и лекарственное растение. Что это за растение, как правильно его вырастить и использовать в пищевой промышленности и народной медицине?

9. «Спящая красавица с большим потенциалом» - так назвал эту культуру доктор Эрик фон Байер. Это растение известно человечеству на протяжении почти 5 тысяч лет. Первые письменные упоминания о нем появились в книге Гиппократа (460-364 г.г. до н.э.), Теофраста (370-286 г.г. до н.э.). О нем писали Палладий, Колумелла, Варрон. Это свидетельствует о том, что древние римляне умели его возделывать и применять. Семена и надземные части использовали в пищу, при лечении некоторых заболеваний животных и человека. Сначала выращивали как декоративное и лекарственное растение, потом в качестве сидерата, пищевой и кормовой культуры. Еще Палладий (IV в. н.э.) указывал на возможность использования как зеленого удобрения, которое влияет на почву, подобно навозу, повышая ее плодородие. О каком растении идет речь? Расскажите о видах этого растения, его значении в повышении плодородия почвы, использовании.

10. Овощи – залог нашего здоровья. Эта истина сегодня не требует доказательств, не вызывает сомнения и утверждение, что болезнь легче предупредить, чем ее лечить. И один из способов профилактики – здоровое сбалансированное питание. Поэтому в Европе эта культура пользуется большой популярностью, хотя своим появлением она обязана благодатной земле, теплу и солнцу Средиземноморского побережья. Ее ценили и употребляли как пряность еще в Древнем Риме. В Англии особую популярность она приобрела во времена правления Елизаветы. Сегодня она широко начала применяться и в Украине для профилактики различных заболеваний, при приготовлении салатов, блюд из фасоли и придает им пикантный вкус. Но не только этим качествам привлекла к себе эта культура. Расскажите о ней и способах ее применении.

Категория: Мои статьи | Добавил: Mavericks (31.01.2014)
Просмотров: 583 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Предлагаем
.Предлагаем приобрести^


ежеквартальный выпуск научно-методического журнала
"ПЕДАГОГІЧНА СКАРБНИЦЯ КОСТЯНТИНІВЩИНИ"

План воспитательной работы классного руководителя 1-4 классов

План воспитательной работы классного руководителя 5-11 классов

по вопросам приобретения сборников обращаться по эл.почте:
kondratovka@yandex.ru
Оцените наш сайт
Наш опрос
Какой кружок вы хотели бы записать своего ребенка
Всего ответов: 179
Проверка ТИЦ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ПРОЕКТЫ ГОДА:


Люби и знай свой край
(ДОНЕТЧИНОВЕДЕНИЕ)


Районний марафон
"НАЩАДКИ ПЕРЕМОГИ"


План работы на І семестрПроект помощи ветеранам
кружковцами РЦДЮТ«Діти світу, візьміться за руки!»


Птах 2011 року

СИНИЦЯ БЛАКИТНАЗнаменательные дат
Праздники Украины
Погода
Константиновка 
Copyright MyCorp © 2017Конструктор сайтов - uCoz